РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное учреждение РЦЭЦС
ГАУ “РЦЭЦС”
г. Пенза, ул. Суворова, 156, тел/факс 8 (8412) 28-04-39

Проверка достоверности определения сметной стоимости

Порядок подачи документов

  1. Подать документы

    Подать документы в электронном виде можно воспользовавшись сервисом «Личный кабинет». После регистрации на Едином портале государственных услуг Вы сможете отслеживать статус рассмотрения документов в личном кабинете заявителя.
  2. Заключить договор и оплатить стоимость услуги

    После подачи документов необходимо подписать оригинал договора и оплатить стоимость услуги в соответствии с договором.
  3. Получить результат

    Узнать результат проведения экспертизы можно в личном кабинете заявителя.
    Cрок проведения государственной экспертизы: 30 дней.

Нормативные документы

Шаблоны документов

docx
21 кб

Вопрос-ответ

В каких случаях проведение проверки достоверности определения сметной стоимости проводится одновременно с проведением государственной экспертизы?
Проверка достоверности определения сметной стоимости осуществляется одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий за исключением случаев, указанных в подпунктах «б»–«б.2», «в» пункта 3 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427.
Возможно ли проведение в ГАУ “РЦЭЦС” государственной экспертизы в отношении проектной документации, подготовленной для выполнения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которого планируется осуществить полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50%?
Согласно части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) экспертиза не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования. При этом на основании части 3.3 (с учетом части 4.1) статьи 49 Кодекса застройщик или технический заказчик может по собственной инициативе направить в ФАУ «Главгосэкспертиза России» проектную документацию, подготовленную для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 части 1 статьи 6 Кодекса.
В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации» в отношении каких объектов ГАУ “РЦЭЦС” уполномочено проводить проверку достоверности определения сметной стоимости?
Согласно пункту 4 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации»), к полномочиям ФАУ «Главгосэкспертиза России» относится проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в отношении: - объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство (реконструкция, капитальный ремонт) которых финансируется с привлечением средств, указанных в части 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации; - объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, на софинансирование капитальных вложений в которые из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации (в том числе в целях предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности) в соответствии с принятым в порядке, определенном статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом, устанавливающим пообъектное распределение указанных субсидий; - объектов капитального строительства, строительство (реконструкция, капитальный ремонт) которых финансируется с привлечением средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, или юридических лиц, доля Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которых составляет более 50 процентов.
Каков порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется из собственных средств?
Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением собственных средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, регламентирован Положением о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427. ФАУ «Главгосэкспертиза России» в рамках своей уставной деятельности вправе на основании соответствующего заявления застройщика или уполномоченного им лица оказывать услуги по проведению проверки сметной стоимости строительства и реконструкции объектов капитального строительства, финансирование которых планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика без привлечения средств, указанных в части 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Проведение такой проверки сметной стоимости осуществляется с учетом норм вышеуказанного Положения (в части приемки документов на проверку сметной стоимости и подготовки заключения о проверке сметной стоимости). Предметом проверки является изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов.
Задать вопрос










Важная информация
С 14 мая 2018 г. вступил в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 1 марта 2018 г. No 125/пр
«Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 мая 2018 г., регистрационный No 50960)
Внимание Заказчиков ! Сообщаем об изменениях в законодательстве Российской Федерации! В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 13.12.2017 №1541 установлены новые правила проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.
Показать ещё